I manoscritti e i disegni Asta di John Lennon superano tutte le aspettative

L’asta di manoscritti e disegni di John Lennon organizzò questo mercoledì a Casa Sotheby a New York è stato un successo travolgente, con tutti i lotti venduti, Molti di loro triplicano il prezzo stimato e con una bozza del poema la fat budgie, venduta da 143.000 dollari (105.042 euro).

Con $ 35.000 (25.700 euro) come stima più ottimistica, la vendita del manoscritto firmato e con una correzione di inchiostro verde del budgie grasso rappresentava il tonico generale di un’offerta che ha sollevato 2,9 milioni di dollari (2.1 Milioni di euro) e che coincidono con il 50 ° anniversario della pubblicazione della sua scrittura, il libro dei Beatles Singer e Compositore.

Così, il “Beatlemanía” o il “Lennonmanía” è stato molto più redditizio del previsto, e l’asta, dove oltre ai testi del libro citato anche manoscritti e disegni all’asta di un altro libro del suo libro, A spagnolo nei lavori, ha collocato gli 89 lotti che lo hanno fatto e che lo hanno convertito nel più grande mai dedicato all’autore e interprete di “immagina”.

Un altro manoscritto, questa volta del poema sono seduto Belonelyno solo ha raggiunto $ 137.000 (100.635 euro), ma il suo disegno annesso, mi sono seduto belon fino all’albero, grasso umile e piccolo, è stato assegnato per $ 68,750 ( 50,501 euro), quasi cinque volte più di $ 15.000 (11.000 euro) che Sotheby’s aveva stimato. Con correzioni in inchiostro nero, il manoscritto del Neville Club, ha raggiunto $ 100.000 (73.456 euro) e altri manoscritti venduti meglio è stato Henry e Harry, con nove correzioni di inchiostro blu, che è stata spedita per $ 87.500 (64.274 euro).

tra i disegni più quotati, con le loro teste sopra il terreno, corrispondenti al wumberlog (o al cane magico), che ha raggiunto $ 75.000 (55.092 euro), nonostante siano valutati tra 18.000 e $ 22.000 13.222 e 16.160 euro).

Sebbene il miglior venduto fosse l’unico dei disegni a colori, le pecore dell’acquerello del regno, delle pecore di Bernice, che hanno raggiunto $ 81.250 (59.683 euro).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *